Ваша корзина:
Товаров: 0 шт.
Сумма: 0 руб.
Отзывы
  • Спасибо за быструю доставку и качественный чай. Брала зеленый чай, очень понравился... приятный натуральный аромат, листья раскрываются полностью, сам лист красивый целый. Хватает 7 гр. на 10-12 заварок. Даже маленький ребенок, у которого аллергия на всю химию и обычный чай из пакетиков, данный чай пьет и нет проявлений аллергии.
    • Анастасия
    • 29 июня 2015
Наши новости
  • 10 марта 2015
  • Очередные новинки
  • Очередное расширение нашего ассортимента! Мы рады предложить Вам более 20-ти новых сортов китайского чая.
  • 19 февраля 2015
  • Новое поступление Пуэра
  • Рады сообщить, что ассортимент нашего магазина пополнили более 20-ти видов прессованного и рассыпного Пуэра.

Всем любителям чая посвящается: китайский чай

На сегодняшний день китайский чай по своей популярности бьет все возможные рекорды. Желающих отведать настоящий китайский чай, о целебных свойствах которого слагались легенды, находится все больше и больше. В самом деле, неслучайно в Азии чайная церемония возведена в культ. Чтобы от знакомства с китайским чаем остались лишь положительные впечатления, надлежит знать основные критерии выбора китайского чая, а также способы его заварки.

Секреты выбора китайского чая

Секреты выбора китайского чаяСуществует три главных показателя, говорящих о качестве китайского чая.

Во-первых, цвет. Помните, что листья китайского чая имеют блеск и насыщенный цвет. Старый чай заметно блекнет и становится матовым, лишаясь своих многочисленных полезных свойств. Листья китайского чая высокого качества не должны рваться и разваливаться при любом прикосновении. Также надобно проследить, чтобы листья были мягкими и упругими.

Во-вторых, аромат. Свежий чай обладает насыщенным и довольно терпким ароматом, в отличие от него, старый лист чайного дерева имеет едва ощутимый запах. Однако есть и исключение: к примеру, китайский чай сорта Пуэр с увеличением срока его хранения становится более вкусным и ценным.

В-третьих, вкус. В процессе заваривания высококачественного китайского чая можно ощутить огромное разнообразие вкусовых оттенков целебного напитка. А вот чай сомнительного качества испортит всю чайную церемонию, так как будет представлять собой тускло окрашенную воду с пресным вкусом.

Заваривание китайского чая

Чай, заваренный по всем правилам, способен максимально раскрыться и подарить человеку массу полезных веществ. Стоит отметить, что в этой статье мы поговорим о заваривании чая в домашних условиях. Качество заваренного напитка зависит от используемой воды, условий приготовления и температуры кипятка, на котором заваривается тот или иной сорт чая. Наиболее подходящая вода – родниковая. Китайский чай заваривают разнообразными способами. Разберем 2 самых распространенных вида: в чайнике из специальной исинской глины и в чайной колбе.

Заваривание в чайнике из исинской глины

Чайник из исинской глиныЗаварка сделанная в чайнике, – пожалуй, самый привычный способ заваривания. Почему чайник должен быть исинским? Потому что эти чайники изготавливаются из глины, имеющейся лишь в китайском городке Исин. Ныне доказано, что только состав данной глины является более всего подходящим для заваривания китайского чайного листа, чтобы чайник в полной мере "выжал" из листьев вкус и запах.

Следует отметить, что лучше всего в чайнике из исинской глины заваривать ферментированные пуэры и улуны. Зеленые и белые чаи заваривать в чайнике из глины не принято. Чайник изначально обдается кипятком, а затем в него засыпается чай. Для будущей заварки потребуется 7 грамм чайных листьев на чайник объемом в 120 мл. Исключением является пуэр: его принято засыпать больше в полтора раза. Далее чайник надлежит встряхнуть вместе с имеющейся в нем заваркой, и только после этого чайник можно заливать кипятком необходимой температуры. Подождав секунд 20, первую заварку сливают. Затем настаивают следующую заварку не более 2 минут. Выливают получившийся настой сперва в чахай, а после разливают по чашкам.

Заваривание чая в заварочной колбе

Стеклянная заварочная колбаПоявились заварочные колбы сравнительно недавно, но уже снискали популярность. Заварочная колба состоит из двух колб – внутренней и внешней. Во внутреннюю сыплют 7 грамм чая. Заваривать в ней можно чай любых сортов. Принцип заваривания близок к принципу заваривания в чайнике. Первоначально заливаем листья водой подходящей температуры, сливаем начальный настой, заливаем снова, сливаем и чаевничаем.

Удобней всего сливать получившийся настой, вынув внутреннею колбу, дав ей немножко стечь, а далее выливать уже образовавшийся настой.

Теперь зная секреты выбора высококачественного китайского чая, а также способы его заварки, вы сможете в полной мере насладиться великолепным напитком с многовековой историей.

Интернет-магазин китайского чая CHINATEAS.RU жедает Вам приятного чаепития!